当前位置: 主页 > 个人所得税 >

非货币性资产投资转让所得要缴纳个人所得税?

时间:2016-04-20 00:10来源:未知 作者:个人所得税税率表 点击:
深圳市某科技有限公司经理李先生咨询:最近他们公司有位副总以非货帀性资产投资,是否需要缴纳个人所得税?若需缴纳,按什么项目缴纳? 答:根据《财政部国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)第一条的规定,

  深圳市某科技有限公司经理李先生咨询:最近他们公司有位副总以非货帀性资产投资,是否需要缴纳个人所得税?若需缴纳,按什么项目缴纳?

答:根据《财政部国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)第一条的规定,个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。

国税总局网站刊登的关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知称,个人在分期缴税期间转让其持有的上述全部或部分股权,并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款。

非货币性资产投资转让所得如何缴纳个税

  通知称,此举意在为进一步鼓励和引导民间个人投资,将在上海自由贸易试验区试点的个人非货币性资产投资分期缴税政策推广至全国。

  通知指出,个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入。非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。

  个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过五个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。

因此,该公司副总以非货帀性资产投资,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税

http://www.gsscha.com/grsds/3684.html

税务微信号

(责任编辑:个人所得税税率表)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
栏目列表
推荐内容