当前位置: 主页 > 企业所得税 >

工作服支出是否适用企业所得税税前扣除

时间:2015-04-02 00:04来源:未知 作者:个人所得税税率表 点击:
问:车间工作人员工作服标准是多少?一般办公人员工作服标准是多少?是否可以直接进成本? 答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例(2007)》第四十八条:企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。国家税务总局关于印发《企业所得税税前扣除办法》的通知

  问:工作服支出是否适用企业所得税税前扣除?如果适用,那么车间工作人员工作服标准是多少?一般办公人员工作服标准是多少?是否可以直接进成本?

  个税速查网解答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例(2007)》第四十八条:“企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。”国家税务总局关于印发《企业所得税税前扣除办法》的通知(国税发[2000]84号)第五十四条规定:“纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,可以扣除。劳动保护支出是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等所发生的支出。”

  根据上述规定,如果确因安全保护、防暑降温等工作需要的工作服支出,作为劳动保护支出没,按员工所属的部门不同,分别计入制造费用,销售费用和管理费用,可以在税前扣除。

  如果是为提升企业形象而为员工统一制做服装的支出,不属于企业所得税法规规定可税前扣除的合理的劳动保护支出,不应列为劳动保护支出,应属于给工作人员提供的福利。依据《企业会计准则第9号――职工薪酬》规定,记入“应付职工薪酬”,按现行企业所得税相关规定,不超过工资薪金总额14%的部分据实列支,超过标准的部分不得在税前扣除。

  对合理的劳动保护支出——工作人员工作服,国家法规没有规定具体的标准。

http://www.gsscha.com/qysds/586.html

车间 成本 接进 支出

税务微信号

(责任编辑:个人所得税税率表)
顶一下
(3)
75%
踩一下
(1)
25%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
栏目列表
赞助商
推荐内容