当前位置: 主页 > 营业税 >

个税速查网:转让自然资源使用权是否要征收营业税呢?

时间:2013-09-27 16:18来源:未知 作者: 个税速查网 点击:
个税速查网:转让自然资源使用权是否要征收营业税呢? 答:根据《 国家税务总局关于印发营业税税目注释(试行稿)的通知 》,在中华人民共和国境内(以下称境内)转让自然资源使用权有关营业税政策明确如下: 一、在《 国家税务总局关于印发营业税税目注释(

 个税速查网:转让自然资源使用权是否要征收营业税呢?
 

答:根据《国家税务总局关于印发<营业税税目注释(试行稿)>的通知》,在中华人民共和国境内(以下称境内)转让自然资源使用权有关营业税政策明确如下:

  一、在《国家税务总局关于印发<营业税税目注释(试行稿)>的通知》(国税发[1993]149号)第八条“转让无形资产”税目注释中增加“转让自然资源使用权”子目。

  转让自然资源使用权,是指权利人转让勘探、开采、使用自然资源权利的行为。

  自然资源使用权,是指海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权(不含土地使用权)。

  县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为,不征收营业税。

  二、在境内转让自然资源使用权,是指所转让的自然资源使用权涉及的自然资源在境内。

  本通知自2012年2月1日起执行。

  财政部 国家税务总局

  二〇一二年一月六日

http://www.gsscha.com/yys/220.html

营业税 转让自然资源使用权

税务微信号

(责任编辑:个人所得税税率表)
顶一下
(2)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
栏目列表
赞助商
推荐内容